Dieses Video ist im erweiterten Datenschutzmodus von Youtube eingebunden, der das Setzen von Youtube-Cookies solange blockiert, bis ein aktiver Klick auf die Wiedergabe erfolgt. Näheres zur Cookie-Verwendung durch Youtube finden Sie in der Cookie-Policy von Google.

CV

1978geboren in Ilmenau
1997 − 2003Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Klasse für Malerei bei Professor Arno Rink
2004 − 2007Meisterschülerstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Professor Arno Rink
 lebt und arbeitet in Leipzig

Stipendien, Preise, Arbeitsaufenthalte

2006Druckgrafikstipendium, Hohenossig
2007Stipendium der Schulerstiftung, Wuppertal
2009Eb-Dietsch-Preis, Kunstpreis der Geraer Bank, Gera
 Il Monte Analogo, Stipendium/ Kunstprojekt, Brenta Dolomiten, Italien
2010Studienaufenthalt auf Island
2012Steinwerk, Leipzig, Lithographiestipendium
2015Artist in residence, Künstlerhaus Hohenossig
Arbeitsaufenthalt, Marokko
2016Arbeitsaufenthalt, Marokko und Sansibar
2017Arbeitsaufenthalt, Vietnam
2018Arbeitsaufenthalt, Sansibar
Artist in residence im Mayr’schen Haus, Hamburg
Let’s print in Leipzig!, Druckgrafiksymposium, Leipzig
2019Arbeitsaufenthalt, Thailand und Tansania
2020Salzstipendium, Bernburg
Denkzeit-Stipendium, Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
Internationaler Workshop, Miedzyrzecz, Polen
2021Otto-Niemeyer-Holstein Stipendium
Internationaler Workshop, Henrykowie, Polen
Arbeitsstipendium 2021 der Stadt Leipzig

Öffentliche Sammlungen (Auswahl)

Museum der bildenden Künste Leipzig
Sammlung der Kunsthalle der Sparkasse Leipzig
Sammlung der VGN Leipzig
Sammlung der Deutsche Bank Collection
Sammlung der Kunsthalle Hamburg
Sammlung der Geraer Bank
Sammlung des Amtsgerichts Dresden

Soloausstellungen(S)
Gruppenausstellungen (Auswahl)

2021Elbe Quelle Source, Kunstraum Neu Deli, Leipzig
2020Morogoro(S), Barlachhalle K, Hamburg
Art Karlsruhe
Elbe_Labe(S), Detlefsen- Museum, Glücksstadt
2019cast a way (S), Galerie Schimming, Hamburg
Leipziger Jahresausstellung, Leipzig
Gewalten und Kreaturen, Kunstraum Blech, Halle
Strom Wald Wildnis (S), Galerie in der Stadtscheune, Otterndorf
fluent (S), Amtsgericht Dresden
2018Sansibar (S), Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main
Stadt, Land, Fluss, Kunstverein Mittelrhein, Museum Boppard
Nach dem Bild ist vor dem Bild. 75 Malerinnen aus Leipzig, Kunstverein Freunde aktueller Kunst e.V., Zwickau
Charity Exhibition, Initiated and curated by Tracy Emin, Deutsche Bank Lounge, Frieze London
Let’s print in Leipzig!, Museum für Druckkunst, Leipzig
Mixed Media. From Canvas To Concrete, Galerie Schimming, Hamburg
maroc, Kunstverein Münsterland, Coesfeld
2017‚Malerei‘ (S), Kunstverein Hohenaschau, Aschau im Chiemgau
 ,uncover‘, Archiv Massiv, Spinnerei Leipzig
 ‚Swamp‘, Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main
 ‚Elbe, Marokko, Sansibar‘ (S), Galerie Thaler, Leipzig
2016‚Elbe_Labe‘ (S), Schloß Hartenfels, Torgau   
 ‚maroc‘, Galerie ASPN, Leipzig
 ‚Elbe_Labe‘ (S), Galerie in der Stadtscheune, Otterndorf
 ‚Der Elbe-Zyklus‘ (S), Kunsthalle Wilhelmshaven
 ‚Les Miniatures‘, Galerie Nicole Gnesa, München
2015‚Neon Kunstauktion‘, Kunsthaus Hamburg
 ‚20 Jahre Neuerwerbungen für die Grafische Sammlung‘, Kunsthalle Wilhelmshaven
 ‚Werkschau 2015‘, Leipziger Baumwollspinnerei, Leipzig
 ‚In guter Nachbarschaft‘, Museum der Bildenden Künste, Leipzig
2014‚hin zur See’ (S), Galerie in der Stadtscheune, Otterndorf
 ‚ich komm mit Fisch zurück’ (S), Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main
 ‚Alba’ (S), Museum Salzkirche, Tangermünde
2013‚Landstriche’, Galerie Leuenroth, Frankfurt/M.
 ‚Du bist mein Spiegel’, Galerie Potemka, Leipzig
 ‚Vom Fluss’, Kunstraum Seilerstraße, Griffelkunst, Hamburg
2012‚Wild Cat’, Zoologisches Museum Hamburg,
 mit Edgar Leciejewski und Jochen Plogsties
 ‚Palmendiebe’, Galerie Leuenroth, Frankfurt,
 mit Sebastian Burger
 ‚Delikatessen’, Stadtgalerie Altötting
 ‚Neuland in Stereo, Teil 2’, Galerie Tobias Naehring, Leipzig, mit Uta Reinhardt
2011‚Altes Wasser’, Kunstverein Bitterfeld, Bitterfeld
 ‚res non naturales’, Galerie des Lithographischen Ateliers
 der Spinnerei Leipzig,
 Kunstverein Hohenaschau, mit Jörg Ernert und Andreas Wachter
 ‚Neuland in Stereo, Teil 1’, Galerie Gunzenhauser, München, mit Uta Reinhardt
 ‚Wandergruppe’, Kunstverein Leipzig,
 mit Friederike Jokisch, Ingo Garschke und Ondrej Drescher
2010Jahresausstellung, Leipzig
 ‚Zapfen und Stäbchen’, Städtische Galerie Eichenmüllerhaus, Lemgo
 Kunst am Bau, Ausgestaltung des Wartebereiches der Nuclearmedizin,
 Uniklinik Leipzig, mit Friederike Jokisch
2009‚Stadtauswärts’, Kunstverein Panitzsch,
 mit Nabil El Makhloufi und Katrin Landa
 ‚Spartenglück’, Kunst und Justiz, Staatsanwaltschaft Leipzig
 ‚Ohne mich Stehst du im Nichts’, Galerie Hafen und Rand, Hamburg
 ‚Malerei’, Kunstverein Hohenaschau,
 mit Petra Ottkowski
2008‚Pampa’ (S), Raum Hellrot, Halle
 ‚Malerei’ (S), Galerie Casarte, Aschaffenburg
2007‚Le Pays ou` l`on n`arrive jamais’, Galerie Antje Wachs, Berlin
 ‚Seit Leipzig. Malerei und Zeichnung’, Kunsthalle Wittenhagen
 Jahresausstellung, Leipzig
2006‚Mittelgebirge’, Galerie Hübner, Frankfurt
 mit Ingo Garschke, Friederike Jokisch und Ondrej Drescher
 ‚Spiegelungen’, Galerie Nicole Malmede, Köln
2005‚Malerei’ (S), Galerie Hübner, Frankfurt